Казахстанская компания BISAM будет осуществлять информационно-исследовательское и коммуникационное обеспечение Программы ЕС eINTERASIA по трансферту инновационных технологий в страны Центральной Азии.

Программы Европейского Союза по распространению современных инновационных технологий в странах с транзитной экономикой осуществляются с 1994 года. Нынешняя – седьмая рамочная программа - концентрируется на странах Центральной Азии. Программа поддерживает разработку, адаптацию, распространение и внедрение инновационной концепции трансферта информационных технологий, новейших продуктов для демонстрации технологий и обучения, а также специального логистического портала. 

Целевыми группами Программы являются научные учреждения, вузы, государственные органы, бизнес. Для осуществления Программы создан Консорциум, в котором представлены организации-разработчики и организации, адаптирующие, распространяющие и внедряющие технологии. Наряду с BISAM в Консорциум входят Fraunhofer Institute (Институт по автоматизации промышленного производства, (г. Магдебург, Германия), Бременский университет (г. Бремен, Германия), Рижский технический университет (Латвия), компания информационных технологий MitSoft (Литва), компания Logitrans Consult (Эстония), компания “Astana Innovation” (Казахстан), Таджикский технологический университет и Ассоциация экспедиторов Узбекистана. BISAM в составе Консорциума отвечает за подбор бенефициаров проекта, проведение систематических исследований в ходе распространения и внедрения технологий (валидация результатов), коммуникационные мероприятия. 

BISAM будет устанавливать и поддерживать контакты со всеми организациями и лицами, заинтересованными в Программе eINTERASIA.

http://www.bisam.kz/news/company/130404-0954.html