В Китае запретили прерывать телепрограммы на рекламу

29 ноября 2011

Фото с сайта truthdig.com

Китайские власти запретили делать перерывы на рекламные ролики во время телевизионных программ в рамках новых реформ в сфере культуры, сообщает BBC News.

Нововведение, которое вступит в силу с 1 января 2012 года, касается программ продолжительностью 45 минут и более. По заявлению властей, новые правила "отвечают духу" недавнего заседания центрального комитета Коммунистической партии Китая. По словам высокопоставленных лидеров, они хотят выработать "социалистическую культуру", однако не уточняется, что именно они под этим подразумевают.

На сайте китайского государственного управления по радио и телевещанию и фильмам (State Administration of Radio, Film and Television - SARFT), говорится, что подобные меры вводятся в рамках нового подхода к регулированию культурной сферы, разработанного на заседании центрального комитета Компартии. "Радио и телевидение являются рупором партии и народа – важным фронтом пропаганды в области культурной мысли", - указано в заявлении SARFT.

Представитель организации рассказал, что новое правило вводится с целью подчинить телевизионные шоу "общественным интересам и устремлениям". Однако сами телеканала негативно встретили эту инициативу, поскольку уверены, что она приведет к значительной потере доходов.

"Правительство может полностью погубить нас, если введет запрет на коммерческие рекламные ролики в ходе самых популярных телевизионных программ", – сказал руководитель одного телеканала. В свою очередь, представительница спутникового телеканала в провинции Хунань заявила, что власти объявили о новом требовании после того, как большинство рекламных договоров на будущий год уже подписаны.

Отмечается, что на прошедшем ранее аукционе права на трансляцию рекламы в течение восьми месяцев в самое популярное время - перед главной вечерней программой новостей на центральном телевидении Китая - были проданы за 440 миллионов юаней (67 миллионов долларов). Сама индустрия телерекламы КНР в прошлом 2010 году оценивалась примерно в 500 миллиардов юаней (78 миллиарда долларов).

http://vesti.kz/media/95773/

 

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить